четверг, 28 июня 2012 г.

Гнев - разрушение души


Всё чаще я сталкиваюсь с такой проблемой. Мои знакомые жалуются мне на плохое самочувствие. Врачи прописывают таблетки, но эффекта ноль. Мой первый вопрос в данной ситуации - когда в последний раз ты испытывал злость и гнев. Он удивляет. Некоторые пытаются шутить, некоторые говорят что они не помнят. Но при детальном рассмотрении оказывается что их головные боли, усталость и пр. возникают после гнева.  
Гнев разрушающее чувство. Он вносит диссонанс в душу человека и тем самым так-же разрушает его тело. Мы всё чаще терпим несправедливое к себе отношение и срываемся либо на случайных людей, либо на близких, что несомненно заставляет нас об этом жалеть. Но ещё есть интернет. Там можно не бояться того что кто-то плохо о тебе подумает. Мы неосознанно срываем свой гнев на собеседниках в интернете. 
Но что потом? Мы чувствуем удовлетворение недолго. А вот тело наше долго несёт на себе эту ношу. 
С гневом нужно бороться. И у каждой религии свой рецепт.

В буддизме

Гнев является одним из пяти «ядов», которого следует избегать.
В тибетском буддизме освобождение гнева связанно с одним из пяти Будд Высшей мудростиБудда Акшобхья преобразует гнев человека в чистейшую мудрость, подобную зеркалу — Зерцалоподобную Мудрость. Это означает, что противоядием против гнева яляется постижение природы гнева, пустоты — шуньяты.

В исламе

В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются.

В христианстве

В христианстве гнев понимается как «сильное, возбужденное состояние духа против ближнего», греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести.
Одно из лучших средств от гнева - спокойствие. Но достичь его можно лишь живя в согласии с самим собой. Мы редко принимаем себя такими какими мы являемся. Поэтому когда другие указывают на наши недостатки мы начинаем гневаться. Так-же гнев в нас вызывает то что кто-то живёт нормально с нашими недостатками и живёт счастливо. С этим связаны такие явления как "речи ненависти", которые как правило призывают к насилию или дискриминации по отношению к кому либо.
В Германии времён Гитлера ненависть была направленна на евреев, которых сжигали в концлагерях. Но по сути ничего, кроме застарелого гнева Гитлера на некоторых представителей этого народа, не было тому причиной.
У нас в стране гнев народа решили направить на ЛГБТ сообщество. А ведь по сути это такие же люди с такими же правами как все остальные. Просто есть люди которые не могут реализовать свои желания, от этого гнев и от гнева появляется гомофобия. А поскольку РПЦ, члены которой кстати замечены веками в проблеме "содомии", имеет влияние на народные массы и власть, то под видом облечения греха, они просто хотят сорвать свой гнев на 3-5% населения страны.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Я боюсь, господа Депутаты.

Нет несчастья хуже того, когда человек начинает бояться истины, чтобы она не обличила его.
Блез Паскаль
Я боюсь не истины, как многие могут подумать, прочитав эпиграф моего эссе. Я не очень хорошо разбираюсь в видах литературы, я не филолог, но мне есть что сказать.
Я родился в России. Пережил 90-е, хоть и было нелегко. Всем было трудно. Как и все я встретил 2000 год с надеждой на перемены. Очень хорошо помню дебаты выборов 2003 года.  Этот год стал переломным в моей жизни, я понял, кто я на самом деле и это было очень страшно принять.
Господа Депутаты, знаете ли вы, что чувствует гей в тот момент, когда понимает что он не такой как все? Одиночество. Самое страшное, что может чувствовать человек в мире это одиночество. Хорошо если у него находятся друзья, которые могут помочь ему, поймут его и поддержат. Но, увы, это случается крайне редко. Семья, как правило, тоже становится, чуть ли не врагом номер один, который вроде бы должен защищать. Хорошо если защищает. А если нет,… Ты остаёшься один, но и выход видишь только один – петля, край крыши, грубо говоря, суицид. Таковы реалии современного Российского общества.
А если ты хочешь жить? Жить хочется всегда. Даже на пороге суицида, благо я всё же остался в живых, я несказанно рад этому. Право на достойную жизнь есть у всех, таковы права человека. Это право у нас никто не может и не должен отнимать… Но что в России.
Мне доводилось спорить с молодыми адвокатами в рампах круглого стола по вопросам правовой культуры. В нашей стране многие уверены, и вы судя по всему тоже, господа Депутаты, что право строится на моральных нормах. В России да. Но зададимся вопросом, можем ли мы говорить в таком случае о демократии? В демократии, тем она выгодно и отличается от многих других политических систем, все равны перед законом. И большинство несёт ответственность за то, что бы законы страны были применимы по отношению ко всем одинаково. И мы приходим к важному выводу – мораль мерилом закона быть не может. Мораль для каждого своя. Тогда что может быть мерилом общественного блага?
Есть у нас, господа Депутаты, такой прелестный орган управления – ООН. В рамках ООН существуют права человека, вернее, декларация прав и свобод человека, которую вы, успешно пытаетесь подогнать под мораль РПЦ. Глупая попытка я вам скажу. Потому как мир то у нас состоит не только из Христианства, Иудаизма и Мусульманства. В Японии, кстати говоря, стране, где любовь двух мужчин не только не является грехом, но и считается чистой формой любви, закон о запрете гомосексуальности просуществовал всего семь лет и принят был под давлением США, религией является СИНТО, не осуждающее гомосексуальность. И Япония является одной из самых развитых стран мира. Буддисты спокойно относятся к гомосексуальности. Есть страны, где даже Христиане признают гомосексуальность как норму.
Мы пришли к очень важному, на мой взгляд, выводу – мораль и закон вещи разные. Закон един для всех, мораль у каждого своя. Законы регулируют отношения всех людей. Мораль действует в ограниченном социуме религиозных групп, в данном случае атеизм тоже назовём религией, верой в науку. Нам нужны унифицированные законы, которые не знают Религии и религиозной морали. Общественная мораль – права человека, т е заповеди, по аналогии с христианскими, которые мы должны соблюдать.
Мы пришли к самому главному. К пониманию того что можно назвать Истиной. Я введу два понятия – монополия на истину и монополия на правду. Понятия очень важные. Истина - соответствие нашего знания или сказанного существующему на самом деле.  Истина это то, что свойственно иметь каждому человеку самостоятельно. Сейчас формирование Истины находится в ведении РПЦ. Но у каждого своя истина и формировать её мы должны получая информацию. Но можно ли создать своё понимание вещи ничего, не зная о ней. И тут мы понимаем, что пришли к понятию монополии на Правду. Она так же принадлежит РПЦ. Потому как любое мнение противное мнению РПЦ замалчивается. Примеров масса. Почему нельзя говорить хорошее о гомосексуалах? Ответ: Люди поймут, что гомосексуалы не такие плохие какими их представляет РПЦ и начнут понимать, что РПЦ распространяет клевету об ЛГБТ сообществе. А поскольку понимание вопросов добра и зла, да и вообще понимание мира закладывается до 18 лет, то это тот самый возраст, который нужно защитить от правды и тем самым сформировать сразу негативный образ гомосексуала и положительный образ РПЦ. Природу изменить нельзя. Родившийся геем им и умрёт. А вот гомофоба можно только сделать. Гомофобом нельзя родиться – его можно создать.
Господа депутаты, вот мы и пришли к моему эпиграфу. Истина то в мире одна, на то она и истина. Я скажу, чего боюсь я. Я боюсь проснуться в стране, в которой я буду гражданином второго сорта. Где меня можно шельмовать, помещать насильно в лечебницу, избивать и насиловать. Я боюсь проснуться в стране похожей на нацистский концлагерь, управляемый РПЦ. Я не боюсь истины, боитесь ли вы её? По всему, что вы делаете, я вижу, что боитесь. Хочу ошибаться, надеюсь что так.

Спасибо Российской ЛГБТ сети за публикацию. Публикую в своём блоге для большего распространения.

понедельник, 5 марта 2012 г.

Россия: "Честные" выборы?

Выборы... Были ли они честными? Мне кажется что нет. Мы видим что Путин объявляет о своей победе когда обработанными не было и 20% бюллетеней. Это было на манежной площади в Москве. Казалось бы - он просто уверен в своей победе. Но откуда он уверен. Ответ может быть только один - он заранее знает что победит. И это не слепая уверенность.

Бюджетники, студенты и другие социальные группы находятся под давлением административного ресурса. Я не доверяю опросам - они делаются проправительственными структурами. Но это не так важно. Важно вот что:

Победа Путина ставит крест на демократических преобразованиях в стране. РПЦ будет становиться всё более сильной властной структурой и к 12-му году правления Путина, т. е. через два его новых срока, станет монополией свободы совести. Геи будут запрещены, принудительно "излечаемы", а те кто смогут уехать, навсегда забудут дорогу в Россию.

Я надеюсь что мои прогнозы не сбудутся. Но последние 12 лет говорят об обратном. Особенно законы Архангельска, Рязани и Санкт-Петербурга.

четверг, 1 марта 2012 г.

Россия: Запрет правдивой информации о Геях





Нет ничего более странного чем то что происходит в стране в выборы. Я очень хорошо помню предыдущие президентские выборы - выборы Дмитрия Медведева, когда стоило патриарху выразить поддержку Медведеву и его рейтинг сразу возрос. Раньше я думал что просто все православные стали голосовать за Медведева по указке патриарха. Но проблема гораздо глубже и шире.
У нас есть религиозная организация РПЦ МП, которая по действующему законодательству и конституции отделена от государства и школы. Однако с недавних пор, пока что факультативно, в российских школах был введён урок религиозной культуры, что противоречит конституции. РПЦ были переданы здания музеев, киностудий, консерваторий и др. РПЦ финансирует из гос. бюджета строительство своих храмов. Всё это идёт в разрез с основным законом нашей страны и никакие долги коммунистического режима не могут служить оправданием.
А теперь РПЦ взялось за законодательные акты. Этот так называемый закон "о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних" является прямым нарушением не только конституции, но и мировых конвенций по правам человека. Причём далее следует ожидать его принятия на федеральном уровне и его изменения в виде убирания приставки "среди несовершеннолетних".
Геям запрещают фактически говорить о себе правду, а вот их гонителям - гомофобам, таким как РПЦ, ЕР, КПРФ и другие подобные им организации, даётся полное право оскорблять и врать о болезненности и ненормальности гомосексуалов.
Я не случайно привёл в шапке эту фотографию это лицо современной гомофобии в России. Это люди которым задурили головы и обрядили их в старинные одежды. Я надеюсь что наши потомки дадут отпор гомофобии и наша страна станет свободной. А пока.... У нас есть РПЦ, которое делает из нас Православную республику, на подобие Ирана, где права есть только у правоверных.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Россия: Монополия на правду


Мы порой задаём себе всего один вопрос: Почему мы не можем узнать правду? Увы, но у каждого правда своя. Для одного правда кроется в религии, для другого в науке. Люди бывают разные и у каждого своя правда, своя истина.
Сейчас в России РПЦ захватила и создала свою монополию на правду. Любой кто отстаивает свою, отличную от РПЦ точку зрения, заранее записывается врагом народа, сумасшедшим и пешкой запада. И это всё очень опасно. Сначала мы имеем дело с тем что РПЦ начинает продвигать идею о ненормальности, греховности и болезни геев. А потом мы получим то что любой атеист или представитель другой конфессии будет помещён в специальное учреждение или же тюрьму. 
Никто конечно в открытую не станет говорить о том что РПЦ затыкает неугодным рты, но ведь некто и не скрывает что слово РПЦ более "правильное". Все равны перед законом, но РПЦ ровнее. К чему мы придём в итоге, я не знаю. Но долго так продолжаться не может.

пятница, 24 февраля 2012 г.

Россия: РПЦ идёт во власть


Одна из статей Русской конституции гласит что церковь отделена от государства. Однако государственная власть в России старательно втягивает РПЦ в управление государством. И РПЦ вошло во вкус. Оно само начало стремиться во власть. К чему это приведёт.: Вспомним то что было в России до 1917 года,
То что в России не было инквизиции - миф. Она просто не была отдельным институтом и её функции исполняли многие. И мы уже можем чувствовать что начинается насильная православизация законов.
В Санкт-Петербурге был принят так называемый закон о "запрете пропаганды Гомосексуализма несовершеннолетним". Только вот направлен он не на защиту детей, а на ограждение их от правдивой информации и её замену церковными догмами. Что повлечёт за собой волну самоубийств среди несовершеннолетних (от 14 лет) Геев, которые считая что они ущербные, будут кончать свою жизнь суицидом.
А ведь был у нас замечательный учёный Игорь Кон, который предлогал ввести сексуальное просвещение в школе, оно привело бы к уменьшению абортов и нормальзации сексуального поведения. Гомосексуальность - часть природной нормы, а не отклонение. Остаётся только ждать, когда геев будут насильно лечить и сажать в тюрьму.

Россия: РПЦ и дети инвалиды


Чем помешали нашей "праведной" РПЦ дети инвалиды? Да всё просто как мир - РПЦ добрая пока вопрос не касается денег. А ведь земля в Москве и так дорогая. А отданную РПЦ землю можно же ЗАСТРОИТЬ и получить от этого очень много денег. А ещё лучше - превратить монастырскую землю в отель, как это произошло с Соловецким монастырём, который к слову всегда был собственность старообрядцев, грубо говоря раскольников, которые откололись от РПЦ намного раньше в том числе и потому что Русская церковь времён Владимира и сейчас не одно  и тоже. А дети, они терпеть должны - РПЦ у нас имеет монополию на притеснение всех и вся.

Увы но сейчас я не владею информацией по этой ситуации.

пятница, 27 января 2012 г.

Россия: О выборах и не только.


Очень интересный разговор, однако я не согласен с обоими по некоторым вопросам.

Конечно Миронов не социал-демократ, потому что он защищает православные ценности. Жириновский откровенно говоря устарел. И ни один из них не конкуренты Путину, как и Зюганов. Ни одна из их партий не может быть конкурентом Единой России. Реально России сейчас нужно 3 партии: Либералы, Социалисты и Демократы. Можно конечно партию Зелёных, но это уже мелочи. И ни одна из этих партий не должна связываться с религией. Отдельным вопросом стоит образование.

ЕГЭ, Единый Государственный Экзамен, одно из самых лучших изобретений современной России. Но вот до ума его не довели. Надо доводить или упразднить, НО экзамен должны принимать тогда либо только в ВУЗе, но принимать его должны анонимно, либо в школе, НО без участия учителей этой школы и даже этого города, иначе какой смысл упразднять ЕГЭ.

четверг, 26 января 2012 г.

Россия: Пропаганда в современной России.

В некоторых российских городах (Санкт-Петербург, Архангельск и др.) была введена статья в кодекс правонарушений о так называемой "пропаганде гомосексуализма". Конечно слово пропаганда конечно здесь уместно по той причине что пропаганда это создание положительного образа гомосексуала в Российском обществе. Никто не собирается навязывать обществу то что все должны быть гомосексуалами, это по меньшей мере глупо.

Однако в таком случае надо задаться вопросом, а что ещё можно считать пропагандой - да любое упоминание чего-либо в СМИ и на пикетах. Пропаганда идей Путина на пикетах в его поддержку, пропаганда Многожёнства в передачах об этом. Да в конце концов пропаганда Терроризма и Убийств в литературе, начиная от песни о Вещем Олеге и заканчивая современными романами.

Почему же безобидная информация о том что гомосексуальная ориентация нормальна вызывает столько споров?

Потому что это мешает пропаганде идей одной организации, которую наша власть считает государство образующей и приоритетной. Речь идёт о пропаганде идей РПЦ. Сами посудите, говорить об РПЦ плохо нельзя, а о гомосексуалах можно только плохо. Оскорбление РПЦ считается ущемлением чувства верующих, а говорить плохо о гомосексуалах означает защищать нравственность, а то что чувствуют от этого сами гомосексуалы всем откровенно наплевать.

Однако от того что мы скажем хорошее про гомосексуалов ничего плохого не случится. Просто станет известно о том что они не такие какими мы их представляем. А вот критика РПЦ будет для неё полезной и поможет развиваться дальше.

Пропаганда может быть отрицательной и положительной. Но в её применимости может быть только один критерий - права человека. И никакая религия не может быть причиной для их нарушения.